Premium Partners
BaselEmiratesPeugeotSHARPSRG SSR
Weitere Partner

Resultate

Einzel

Qualifikation
Erste Runde
Zweite Runde
1/4 Finale
1/2 Finale
Finale
Qualifikation
DatumSpieler ASpieler BResultat
20. Okt 19
bo
Dellien H.
jp
Nishioka Y.
75 62
20. Okt 19
au
Popyrin A.
kr
Kwon S.
46 63 64
20. Okt 19
de
Gojowczyk P.
no
Ruud C.
61 61
20. Okt 19
lt
Berankis R.
fr
Barrere G.
w.o.
19. Okt 19
jp
Nishioka Y.
hu
Balazs A.
63 62
19. Okt 19
bo
Dellien H.
ch
Ehrat S.
765 26 64
19. Okt 19
kr
Kwon S.
ch
Huesler M.
46 63 63
19. Okt 19
fr
Barrere G.
cz
Rosol L.
62 63
19. Okt 19
de
Gojowczyk P.
hr
Karlovic I.
62 64
19. Okt 19
au
Popyrin A.
pt
Sousa J.
61 64
19. Okt 19
no
Ruud C.
be
Coppejans K.
63 64
19. Okt 19
lt
Berankis R.
mc
Nys H.
36 61 62
Erste Runde
DatumSpieler ASpieler BResultat
23. Okt 19
us
Tiafoe F.
gb
Evans D.
64 62
23. Okt 19
ch
Wawrinka S.
uy
Cuevas P.
63 64
23. Okt 19
rs
Krajinovic F.
rs
Djere L.
61 64
23. Okt 19
be
Goffin D.
hr
Cilic M.
64 64
23. Okt 19
lt
Berankis R.
es
Andujar P.
61 61
22. Okt 19
es
Bautista Agut R.
ro
Copil M.
64 75
22. Okt 19
gr
Tsitsipas S.
es
Ramos-Vinolas A.
63 766
22. Okt 19
fr
Gasquet R.
ar
Londero J.
61 764
22. Okt 19
us
Fritz T.
de
Zverev A.
767 64
22. Okt 19
it
Fognini F.
au
Popyrin A.
62 64
22. Okt 19
us
Opelka R.
cl
Garin C.
765 7610
22. Okt 19
md
Albot R.
rs
Lajovic D.
26 63 64
21. Okt 19
au
De Minaur A.
bo
Dellien H.
61 75
21. Okt 19
ch
Laaksonen H.
fr
Paire B.
63 75
21. Okt 19
de
Struff J.
rs
Kecmanovic M.
64 62
21. Okt 19
ch
Federer R.
de
Gojowczyk P.
62 61
Zweite Runde
DatumSpieler ASpieler BResultat
24. Okt 19
rs
Krajinovic F.
it
Fognini F.
62 64
24. Okt 19
ch
Wawrinka S.
us
Tiafoe F.
63 36 75
24. Okt 19
gr
Tsitsipas S.
lt
Berankis R.
674 62 64
24. Okt 19
es
Bautista Agut R.
fr
Gasquet R.
62 46 63
24. Okt 19
us
Opelka R.
be
Goffin D.
674 764 75
23. Okt 19
de
Struff J.
ch
Laaksonen H.
63 64
23. Okt 19
au
De Minaur A.
us
Fritz T.
63 63
23. Okt 19
ch
Federer R.
md
Albot R.
60 63
1/4 Finale
DatumSpieler ASpieler BResultat
25. Okt 19
gr
Tsitsipas S.
rs
Krajinovic F.
36 64 64
25. Okt 19
au
De Minaur A.
de
Struff J.
64 764
25. Okt 19
us
Opelka R.
es
Bautista Agut R.
63 36 63
ch
Federer R.
ch
Wawrinka S.
w.o.
1/2 Finale
DatumSpieler ASpieler BResultat
26. Okt 19
ch
Federer R.
gr
Tsitsipas S.
64 64
26. Okt 19
au
De Minaur A.
us
Opelka R.
762 674 763
Finale
DatumSpieler ASpieler BResultat
27. Okt 19
ch
Federer R.
au
De Minaur A.
62 62
Qualifikation
Erste Runde
Zweite Runde
1/4 Finale
1/2 Finale
Finale
Qualifikation
20. Okt 19
bo Dellien H.
vs.
jp Nishioka Y.
Resultat: 75 62
20. Okt 19
au Popyrin A.
vs.
kr Kwon S.
Resultat: 46 63 64
20. Okt 19
de Gojowczyk P.
vs.
no Ruud C.
Resultat: 61 61
20. Okt 19
lt Berankis R.
vs.
fr Barrere G.
Resultat: w.o.
19. Okt 19
jp Nishioka Y.
vs.
hu Balazs A.
Resultat: 63 62
19. Okt 19
bo Dellien H.
vs.
ch Ehrat S.
Resultat: 765 26 64
19. Okt 19
kr Kwon S.
vs.
ch Huesler M.
Resultat: 46 63 63
19. Okt 19
fr Barrere G.
vs.
cz Rosol L.
Resultat: 62 63
19. Okt 19
de Gojowczyk P.
vs.
hr Karlovic I.
Resultat: 62 64
19. Okt 19
au Popyrin A.
vs.
pt Sousa J.
Resultat: 61 64
19. Okt 19
no Ruud C.
vs.
be Coppejans K.
Resultat: 63 64
19. Okt 19
lt Berankis R.
vs.
mc Nys H.
Resultat: 36 61 62
Erste Runde
23. Okt 19
us Tiafoe F.
vs.
gb Evans D.
Resultat: 64 62
23. Okt 19
ch Wawrinka S.
vs.
uy Cuevas P.
Resultat: 63 64
23. Okt 19
rs Krajinovic F.
vs.
rs Djere L.
Resultat: 61 64
23. Okt 19
be Goffin D.
vs.
hr Cilic M.
Resultat: 64 64
23. Okt 19
lt Berankis R.
vs.
es Andujar P.
Resultat: 61 61
22. Okt 19
es Bautista Agut R.
vs.
ro Copil M.
Resultat: 64 75
22. Okt 19
gr Tsitsipas S.
vs.
es Ramos-Vinolas A.
Resultat: 63 766
22. Okt 19
fr Gasquet R.
vs.
ar Londero J.
Resultat: 61 764
22. Okt 19
us Fritz T.
vs.
de Zverev A.
Resultat: 767 64
22. Okt 19
it Fognini F.
vs.
au Popyrin A.
Resultat: 62 64
22. Okt 19
us Opelka R.
vs.
cl Garin C.
Resultat: 765 7610
22. Okt 19
md Albot R.
vs.
rs Lajovic D.
Resultat: 26 63 64
21. Okt 19
au De Minaur A.
vs.
bo Dellien H.
Resultat: 61 75
21. Okt 19
ch Laaksonen H.
vs.
fr Paire B.
Resultat: 63 75
21. Okt 19
de Struff J.
vs.
rs Kecmanovic M.
Resultat: 64 62
21. Okt 19
ch Federer R.
vs.
de Gojowczyk P.
Resultat: 62 61
Zweite Runde
24. Okt 19
rs Krajinovic F.
vs.
it Fognini F.
Resultat: 62 64
24. Okt 19
ch Wawrinka S.
vs.
us Tiafoe F.
Resultat: 63 36 75
24. Okt 19
gr Tsitsipas S.
vs.
lt Berankis R.
Resultat: 674 62 64
24. Okt 19
es Bautista Agut R.
vs.
fr Gasquet R.
Resultat: 62 46 63
24. Okt 19
us Opelka R.
vs.
be Goffin D.
Resultat: 674 764 75
23. Okt 19
de Struff J.
vs.
ch Laaksonen H.
Resultat: 63 64
23. Okt 19
au De Minaur A.
vs.
us Fritz T.
Resultat: 63 63
23. Okt 19
ch Federer R.
vs.
md Albot R.
Resultat: 60 63
1/4 Finale
25. Okt 19
gr Tsitsipas S.
vs.
rs Krajinovic F.
Resultat: 36 64 64
25. Okt 19
au De Minaur A.
vs.
de Struff J.
Resultat: 64 764
25. Okt 19
us Opelka R.
vs.
es Bautista Agut R.
Resultat: 63 36 63
ch Federer R.
vs.
ch Wawrinka S.
Resultat: w.o.
1/2 Finale
26. Okt 19
ch Federer R.
vs.
gr Tsitsipas S.
Resultat: 64 64
26. Okt 19
au De Minaur A.
vs.
us Opelka R.
Resultat: 762 674 763
Finale
27. Okt 19
ch Federer R.
vs.
au De Minaur A.
Resultat: 62 62

Doppel

Qualifikation
Erste Runde
1/4 Finale
1/2 Finale
Finale
Qualifikation
DatumTeam ATeam BResultat
20. Okt 19
mx
Gonzalez S.
pk
Qureshi A.
in
Sharan D.
nz
Sitak A.
63 57 107
19. Okt 19
in
Sharan D.
nz
Sitak A.
ch
Martinez M.
ch
Wenger D.
61 60
19. Okt 19
mx
Gonzalez S.
pk
Qureshi A.
se
Lindstedt R.
gb
O'Mara J.
765 36 103
Erste Runde
DatumTeam ATeam BResultat
23. Okt 19
es
Granollers M.
ar
Zeballos H.
fr
Gasquet R.
fr
Roger-Vasselin E.
64 763
23. Okt 19
fr
Chardy J.
fr
Martin F.
de
Krawietz K.
de
Mies A.
762 64
22. Okt 19
za
Klaasen R.
nz
Venus M.
cl
Garin C.
fr
Paire B.
63 63
22. Okt 19
hr
Dodig I.
sk
Polasek F.
ch
Margaroli L.
de
Struff J.
766 75
22. Okt 19
nl
Rojer J.
ro
Tecau H.
hr
Mektic N.
hr
Skugor F.
63 677 105
21. Okt 19
mx
Gonzalez S.
pk
Qureshi A.
rs
Lajovic D.
es
Ramos-Vinolas A.
63 64
21. Okt 19
us
Fritz T.
us
Opelka R.
nl
Koolhof W.
gr
Tsitsipas S.
63 64
21. Okt 19
gb
Murray J.
gb
Skupski N.
ch
Ehrat S.
ch
Huesler M.
75 63
1/4 Finale
DatumTeam ATeam BResultat
25. Okt 19
hr
Dodig I.
sk
Polasek F.
za
Klaasen R.
nz
Venus M.
768 64
24. Okt 19
us
Fritz T.
us
Opelka R.
fr
Chardy J.
fr
Martin F.
64 64
24. Okt 19
mx
Gonzalez S.
pk
Qureshi A.
es
Granollers M.
ar
Zeballos H.
16 62 1816
24. Okt 19
nl
Rojer J.
ro
Tecau H.
gb
Murray J.
gb
Skupski N.
767 75
1/2 Finale
DatumTeam ATeam BResultat
26. Okt 19
us
Fritz T.
us
Opelka R.
mx
Gonzalez S.
pk
Qureshi A.
64 64
26. Okt 19
nl
Rojer J.
ro
Tecau H.
hr
Dodig I.
sk
Polasek F.
673 763 105
Finale
DatumTeam ATeam BResultat
27. Okt 19
nl
Rojer J.
ro
Tecau H.
us
Fritz T.
us
Opelka R.
75 63
Qualifikation
Erste Runde
1/4 Finale
1/2 Finale
Finale
Qualifikation
20. Okt 19
mx Gonzalez S.
pk Qureshi A.
vs.
in Sharan D.
nz Sitak A.
Resultat: 63 57 107
19. Okt 19
in Sharan D.
nz Sitak A.
vs.
ch Martinez M.
ch Wenger D.
Resultat: 61 60
19. Okt 19
mx Gonzalez S.
pk Qureshi A.
vs.
se Lindstedt R.
gb O'Mara J.
Resultat: 765 36 103
Erste Runde
23. Okt 19
es Granollers M.
ar Zeballos H.
vs.
fr Gasquet R.
fr Roger-Vasselin E.
Resultat: 64 763
23. Okt 19
fr Chardy J.
fr Martin F.
vs.
de Krawietz K.
de Mies A.
Resultat: 762 64
22. Okt 19
za Klaasen R.
nz Venus M.
vs.
cl Garin C.
fr Paire B.
Resultat: 63 63
22. Okt 19
hr Dodig I.
sk Polasek F.
vs.
ch Margaroli L.
de Struff J.
Resultat: 766 75
22. Okt 19
nl Rojer J.
ro Tecau H.
vs.
hr Mektic N.
hr Skugor F.
Resultat: 63 677 105
21. Okt 19
mx Gonzalez S.
pk Qureshi A.
vs.
rs Lajovic D.
es Ramos-Vinolas A.
Resultat: 63 64
21. Okt 19
us Fritz T.
us Opelka R.
vs.
nl Koolhof W.
gr Tsitsipas S.
Resultat: 63 64
21. Okt 19
gb Murray J.
gb Skupski N.
vs.
ch Ehrat S.
ch Huesler M.
Resultat: 75 63
1/4 Finale
25. Okt 19
hr Dodig I.
sk Polasek F.
vs.
za Klaasen R.
nz Venus M.
Resultat: 768 64
24. Okt 19
us Fritz T.
us Opelka R.
vs.
fr Chardy J.
fr Martin F.
Resultat: 64 64
24. Okt 19
mx Gonzalez S.
pk Qureshi A.
vs.
es Granollers M.
ar Zeballos H.
Resultat: 16 62 1816
24. Okt 19
nl Rojer J.
ro Tecau H.
vs.
gb Murray J.
gb Skupski N.
Resultat: 767 75
1/2 Finale
26. Okt 19
us Fritz T.
us Opelka R.
vs.
mx Gonzalez S.
pk Qureshi A.
Resultat: 64 64
26. Okt 19
nl Rojer J.
ro Tecau H.
vs.
hr Dodig I.
sk Polasek F.
Resultat: 673 763 105
Finale
27. Okt 19
nl Rojer J.
ro Tecau H.
vs.
us Fritz T.
us Opelka R.
Resultat: 75 63

Spielplan

Samstag, 24. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 12.00 bis 20.00 Uhr

Qualifikation (1/8-Finals Einzel)
unnummerierte Plätze

Sonntag, 25. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 12.00 bis 18.00 Uhr

Qualifikation (1/4-Finals Einzel, Endausscheidung)
unnummerierte Plätze

Montag, 26. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 13.00 bis 22.30 Uhr

1/16 Finals Einzel
17:30: Grand Opening

Dienstag, 27. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 13.00 bis 22.30 Uhr

1/16-Finals Einzel
1/8-Finals Doppel

Mittwoch, 28. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 13.00 bis 22.30 Uhr

1/16-Finals Einzel
1/8-Finals Einzel und Doppel

Donnerstag, 29. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 13.00 bis 22.30 Uhr

1/8-Finals Einzel
1/8-Finals und 1/4-Finals Doppel

Freitag, 30. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 13.00 bis 22.30 Uhr

1/4-Finals Einzel
1/4-Finals Doppel

Samstag, 31. Okt 2020

Türöffnung: 11.00 Uhr
Programm ca. 12.00 bis 19.00 Uhr

12.00: 1/2-Finals Doppel
14.30: 1/2-Finals Einzel
1/2-Finals Einzel
1/2-Finals Doppel

Sonntag, 01. Nov 2020

Türöffnung: 11.00 Uhr
Programm ca. 12.00 bis 17.00 Uhr

12.00: Final Doppel
15.00: Final Einzel

Samstag, 24. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 12.00 bis 20.00 Uhr

Qualifikation (1/8-Finals Einzel)
unnummerierte Plätze

Sonntag, 25. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 12.00 bis 18.00 Uhr

Qualifikation (1/4-Finals Einzel, Endausscheidung)
unnummerierte Plätze

Montag, 26. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 13.00 bis 22.30 Uhr

1/16 Finals Einzel
17:30: Grand Opening

Dienstag, 27. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 13.00 bis 22.30 Uhr

1/16-Finals Einzel
1/8-Finals Doppel

Mittwoch, 28. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 13.00 bis 22.30 Uhr

1/16-Finals Einzel
1/8-Finals Einzel und Doppel

Donnerstag, 29. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 13.00 bis 22.30 Uhr

1/8-Finals Einzel
1/8-Finals und 1/4-Finals Doppel

Freitag, 30. Okt 2020

Türöffnung: 11.45 Uhr
Programm ca. 13.00 bis 22.30 Uhr

1/4-Finals Einzel
1/4-Finals Doppel

Samstag, 31. Okt 2020

Türöffnung: 11.00 Uhr
Programm ca. 12.00 bis 19.00 Uhr

12.00: 1/2-Finals Doppel
14.30: 1/2-Finals Einzel
1/2-Finals Einzel
1/2-Finals Doppel

Sonntag, 01. Nov 2020

Türöffnung: 11.00 Uhr
Programm ca. 12.00 bis 17.00 Uhr

12.00: Final Doppel
15.00: Final Einzel

Tableau

Einzel Qualifikation
Doppel Qualifikation
Einzel
Doppel
Einzel Qualifikation
1
Ruud C. (59)
2
(WC)
Coppejans K. (158)
3
Gojowczyk P. (112)
4
Karlovic I. (87)
5
Sousa J. (64)
6
Popyrin A. (88)
7
(WC)
Huesler M. (293)
8
Kwon S. (88)
9
Berankis R. (70)
10
(Alt)
Nys H. (422)
11
Rosol L. (152)
12
Barrere G. (84)
13
Nishioka Y. (74)
14
Balazs A. (136)
15
(WC)
Ehrat S. (342)
16
Dellien H. (78)
Ruud C. (59)
6:3 / 6:4
Gojowczyk P. (112)
6:2 / 6:4
Popyrin A. (88)
6:1 / 6:4
Kwon S. (88)
4:6 / 6:3 / 6:3
Berankis R. (70)
3:6 / 6:1 / 6:2
Barrere G. (84)
6:2 / 6:3
Nishioka Y. (74)
6:3 / 6:2
Dellien H. (78)
7:6(5) / 2:6 / 6:4
Gojowczyk P. (112)
6:1 / 6:1
Popyrin A. (88)
4:6 / 6:3 / 6:4
Berankis R. (70)
w.o.
Dellien H. (78)
7:5 / 6:2
Doppel Qualifikation
1
Sharan D.
Sitak A.
2
(WC)
Martinez M.
Wenger D.
3
Lindstedt R.
O'Mara J.
4
Gonzalez S.
Qureshi A.
Sharan D.
Sitak A.
6:1 / 6:0
Gonzalez S.
Qureshi A.
7:6(5) / 3:6 / 10:3
Gonzalez S.
Qureshi A.
6:3 / 5:7 / 10:7
Einzel
1
Federer R. (3)
2
(Q)
Gojowczyk P. (112)
3
Albot R. (49)
4
Lajovic D. (33)
5
Tiafoe F. (48)
6
Evans D. (43)
7
Cuevas P. (45)
8
Wawrinka S. (17)
9
Tsitsipas S. (7)
10
Ramos-Vinolas A. (42)
11
(Q)
Berankis R. (70)
12
Andujar P. (60)
13
Djere L. (39)
14
(SE)
Krajinovic F. (46)
15
(Q)
Popyrin A. (88)
16
Fognini F. (12)
17
Goffin D. (13)
18
Cilic M. (23)
19
Garin C. (38)
20
Opelka R. (37)
21
Londero J. (52)
22
Gasquet R. (64)
23
(WC)
Copil M. (82)
24
Bautista Agut R. (10)
25
Paire B. (25)
26
(WC)
Laaksonen H. (105)
27
Struff J. (41)
28
Kecmanovic M. (54)
29
(WC)
de Minaur A. (28)
30
(Q)
Dellien H. (78)
31
Fritz T. (31)
32
Zverev A. (6)
Federer R. (3)
6:2 / 6:1
Albot R. (49)
2:6 / 6:3 / 6:4
Tiafoe F. (48)
6:4 / 6:2
Wawrinka S. (17)
6:3 / 6:4
Tsitsipas S. (7)
6:3 / 7:6(6)
Berankis R. (70)
6:1 / 6:1
Krajinovic F. (46)
6:1 / 6:4
Fognini F. (12)
6:2 / 6:4
Goffin D. (13)
6:4 / 6:4
Opelka R. (37)
7:6(5) / 7:6(10)
Gasquet R. (64)
6:1 / 7:6(4)
Bautista Agut R. (10)
6:4 / 7:5
Laaksonen H. (105)
6:3 / 7:5
Struff J. (41)
6:4 / 6:2
de Minaur A. (28)
6:1 / 7:5
Fritz T. (31)
7:6(7) / 6:4
Federer R. (3)
6:0 / 6:3
Wawrinka S. (17)
6:3 / 3:6 / 7:5
Tsitsipas S. (7)
6(4):7 / 6:2 / 6:4
Krajinovic F. (46)
6:2 / 6:4
Opelka R. (37)
6(4):7 / 7:6(4) / 7:5
Bautista Agut R. (10)
6:2 / 4:6 / 6:3
Struff J. (41)
6:3 / 6:4
de Minaur A. (28)
6:3 / 6:3
Federer R. (3)
w.o.
Tsitsipas S. (7)
3:6 / 6:4 / 6:4
Opelka R. (37)
6:3 / 3:6 / 6:3
de Minaur A. (28)
6:4 / 7:6(4)
Federer R. (3)
6:4 / 6:4
de Minaur A. (28)
7:6(2) / 6(4):7 / 7:6(3)
Federer R. (3)
6:2 / 6:2
Doppel
1
Granollers M.
Zeballos H.
2
Gasquet R.
Roger-Vasselin E.
3
Lajovic D.
Ramos-Vinolas A.
4
(Q)
Gonzalez S.
Qureshi A.
5
Krawietz K.
Mies A.
6
Chardy J.
Martin F.
7
Koolhof W.
Tsitsipas S.
8
Fritz T.
Opelka R.
9
Murray J.
Skupski N.
10
(WC)
Ehrat S.
Huesler M.
11
Mektic N.
Skugor F.
12
Rojer J.
Tecau H.
13
(WC)
Margaroli L.
Struff J.
14
Dodig I.
Polasek F.
15
Garin C.
Paire B.
16
Klaasen R.
Venus M.
Granollers M.
Zeballos H.
6:4 / 7:6(3)
Gonzalez S.
Qureshi A.
6:3 / 6:4
Chardy J.
Martin F.
7:6(2) / 6:4
Fritz T.
Opelka R.
6:3 / 6:4
Murray J.
Skupski N.
7:5 / 6:3
Rojer J.
Tecau H.
6:3 / 6(7):7 / 10:5
Dodig I.
Polasek F.
7:6(6) / 7:5
Klaasen R.
Venus M.
6:3 / 6:3
Gonzalez S.
Qureshi A.
1:6 / 6:2 / 18:16
Fritz T.
Opelka R.
6:4 / 6:4
Rojer J.
Tecau H.
7:6(7) / 7:5
Dodig I.
Polasek F.
7:6(8) / 6:4
Fritz T.
Opelka R.
6:4 / 6:4
Rojer J.
Tecau H.
6(3):7 / 7:6(3) / 10:5
Rojer J.
Tecau H.
7:5 / 6:3

Hallenplan

Anfahrt

Anreise mit dem Auto (erschwerte Zufahrt! / Hinweise beachten)

Aufgrund einer Baustelle bei der Autobahnausfahrt «Basel – St. Jakob» muss mit einer erheblichen Verkehrsbehinderung gerechnet werden. Wir bitten Sie daher genügend Zeit bei der Anfahrt einzuplanen!

Von Luzern, Bern, Zürich (A2)

Bei der Ausfahrt «Basel – St. Jakob» abfahren und der orangen Swiss Indoors Beschilderungen folgen.
Achtung – Baustelle bei Ausfahrt – Umleitung beachten (Detailinfos).

Von Delémont, Laufen (H18)

Bei der Ausfahrt «Basel – St. Jakob / Muttenz – Industrie» abfahren und der orangen Swiss Indoors Beschilderungen folgen.

Von Deutschland, Frankreich (A2)

Nach dem Autobahnzoll fahren Sie weiter in Richtung Luzern, Bern, Zürich, Delémont. Bei der Ausfahrt «Basel Süd / St. Jakob» abfahren und der orangen Swiss Indoors Beschilderungen folgen.

Park + Ride

Im Parkhaus der St. Jakobshalle Basel steht eine begrenzte Anzahl Parkplätze zur Verfügung. Bei Benutzung des Parkhauses wird bis und mit Freitag, 25. Oktober 2019, regulär am Kassenautomaten mit dem bezogenen Einfahrtsticket entsprechend der Aufenthaltsdauer im Parkhaus bezahlt. Am Halbfinalsamstag, 26. Oktober 2019, und Finalsonntag, 27. Oktober 2019, wird eine Pauschalgebühr von CHF 10.– pro Fahrzeug erhoben. Bitte halten Sie entsprechend den Cash-Betrag bei der Einfahrt bereit. Falls das Parkhaus besetzt ist, bitte der orangen P+R Swiss Indoors Beschilderung bis zum bewachten und gebührenpflichtigen Parkplatz (siehe Situationsplan) am Güterbahnhof Wolf,  St. Jakobsstrasse 220 in Basel Tagesmiete pro Fahrzeug inkl. Shuttle Service CHF 15.–) folgen. Der Shuttle Service fährt zum Turniergelände und wieder zurück. Die Fahrtdauer beträgt ca. 5 Minuten; bei starkem Verkehrsaufkommen (Abendverkehr) kann die Fahrtzeit auch länger sein. Zu Fuss benötigen Sie etwa 15 min. Das Park-and-Ride-System ist von Montag, 21. Oktober, bis Freitag, 25. Oktober, von 11.00 bis 24.00 Uhr (oder bis 30 Minuten nach dem Matchball des letzten Spiels) sowie von Samstag, 26 Oktober, bis Sonntag, 27. Oktober 2019, von 11.00 bis 24.00 Uhr (oder bis 30 Minuten nach dem Matchball des letzten Spiels) in Betrieb.

Anfahrt Swiss Indoors Basel
Anfahrt Swiss Indoors Basel

Wichtig

Wir empfehlen den Besuchern der Swiss Indoors Basel, in der Zeit vom 19. bis 27. Oktober 2019 NICHT das Parkhaus des Shopping-Centers St. Jakob-Park zu benutzen, da die Preise für Langzeitparker hoch sind.

Es können im Vorfeld keine Tickets mit integriertem Parkplatz oder Ausfahrttickets gekauft werden. Das Parkieren ist im gesamten Umgang- und Vorplatzbereich der St. Jakobshalle Basel aus Sicherheitsgründen (Fluchtwege) verboten.

Aufgrund der begrenzten Anzahl Parkplätze rund um die St. Jakobshalle empfehlen wir, der P+R Swiss Indoors Beschilderung bereits bei der Anfahrt Pratteln zu folgen.

Anreise mit dem öffentlichen Verkehr

  • Ab Basel SBB (Hauptbahnhof) / Bâle SNCF: Tram Nr. 8, 10 oder 11 bis Aeschenplatz, umsteigen auf Tram Nr. 14 bis Haltestelle St. Jakob.
  • Ab Basel Badischer Bahnhof: Bus Nr. 36 direkt ohne Umsteigen bis Haltestelle St. Jakob

Dank der Zusammenarbeit zwischen SBB/RailAway und Swiss Indoors Basel erhalten Sie gegen Vorweisen Ihrer gültigen Eintrittskarte für die Swiss Indoors Basel beim Kauf einer Bahnfahrkarte am Bahnschalter der SBB einen Gutschein für eine süsse Überraschung, einlösbar an den Swiss Indoors Basel.

Sicherheitshinweis

Kontrollen des Zuschauergepäckes und erweitertes Sicherheitsdispositiv in der St. Jakobshalle Basel.

Die Zuschauer an den diesjährigen Swiss Indoors Basel werden an den Eingängen stichprobenweise kontrolliert. Insbesondere im Fokus steht das mitgebrachte Gepäck der Tennisfreunde. Wie die Turnierleitung vermerkt, stehen die Massnahmen im Zusammenhang mit dem justierten Sicherheitskonzept. Die Swiss Indoors stützen sich bei dieser Anordnung auch auf Empfehlungen der ATP Tour und der Polizeidirektion des Kantons Basel-Landschaft.

Verbotene Gegenstände

Das Turnier

Vom 24. Oktober bis 1. November 2020 präsentieren die Swiss Indoors Basel im Rahmen der ATP Tour 500 einmal mehr die Tennis-Weltklasse. Im Endspurt auf die ATP Tour Finals in London treffen beim schweizerischen Tennishöhepunkt und bei einem der bedeutendsten Hallenturniere der Welt die Superstars von heute und die Champions von morgen aufeinander.

National Partners
CecchettoDufryImpleniaRado SwitzerlandSecuritas
Weitere Partner
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen