Partenaires Premium
BaselEmiratesPeugeotSHARPSRG SSR
Autres partenaires

L’élite mondiale du tennis a rendez-vous chaque année à la halle Saint-Jacques de Bâle pour une confrontation entre stars. En plein sprint final pour une qualification au Masters de Londres, les joueurs tentent de décrocher le trophée des Swiss Indoors Basel.

Vainqueurs en simple
Vainqueurs en double
Vainqueurs en simple
2018
Roger Federer
Schweiz
2017
Roger Federer
Schweiz
2016
Marin Cilic
Kroatien
2015
Roger Federer
Schweiz
2014
Roger Federer
Schweiz
2011
Roger Federer
Schweiz
2010
Roger Federer
Schweiz
2009
Novak Djokovic
Serbien
2008
Roger Federer
Schweiz
2007
Roger Federer
Schweiz
2006
Roger Federer
Schweiz
2004
Jiri Novak
Tschechien
Tchéquie
2003
Guillermo Coria
Argentinien
2002
David Nalbandian
Argentinien
2001
Tim Henman
Grossbritannien
Grande-Bretagne
2000
Thomas Enqvist
Schweden
1999
Karol Kucera
Slovakei
Slovaquie
1998
Tim Henman
Grossbritannien
Grande-Bretagne
1997
Greg Rusedski
Grossbritannien
Grande-Bretagne
1996
Pete Sampras
USA
ÉTATS-UNIS
1995
Jim Courier
USA
ÉTATS-UNIS
1994
Wayne Ferreira
Südafrika
Afrique du Sud
1993
Michael Stich
Deutschland
Allemagne
1992
Boris Becker
Deutschland
Allemagne
1991
Jakob Hlasek
Schweiz
1990
John McEnroe
USA
ÉTATS-UNIS
1989
Jim Courier
USA
ÉTATS-UNIS
1988
Stefan Edberg
Schweden
1987
Yannick Noah
Frankreich
1986
Stefan Edberg
Schweden
1985
Stefan Edberg
Schweden
1984
Joakim Nyström
Schweden
1983
Vitas Gerulaitis
USA
ÉTATS-UNIS
1982
Yannick Noah
Frankreich
1981
Ivan Lendl
USA
ÉTATS-UNIS
1980
Ivan Lendl
USA
ÉTATS-UNIS
1979
Brian Gottfried
USA
ÉTATS-UNIS
1978
Guillermo Vilas
Argentinien
1977
Björn Borg
Schweden
1976
Jan Kodes
Tschechoslowakei
Tchécoslovaquie
1975
Jiri Hrebec
Tschechoslowakei
Tchécoslovaquie
1974
Roger Taylor
Grossbritannien
Grande-Bretagne
1973
Jean-C. Barclay
Frankreich
1971
Jiri Zahradnicek
Tschechien
1970
Klaus Berger
Deutschland
Klaus Berger
Allemagne
Vainqueurs en double

Vainqueurs en double

2018
Dominic Inglot
Grossbritannien
Grande-Bretagne
2017
Ivan Dodig
2016
Jack Sock
USA
ÉTATS-UNIS
2015
Alexander Peya
2013
Treat Huey
Philippinen
Philippines
Grossbritannien
Grande-Bretagne
2010
Bob Bryan
USA
ÉTATS-UNIS
USA
ÉTATS-UNIS
2007
Bob Bryan
USA
ÉTATS-UNIS
USA
ÉTATS-UNIS
2004
Bob Bryan
USA
ÉTATS-UNIS
USA
ÉTATS-UNIS
2002
Bob Bryan
USA
ÉTATS-UNIS
USA
ÉTATS-UNIS
2001
Wayne Ferreira
Südafrika
Afrique du Sud
USA
ÉTATS-UNIS
2000
Piet Norval
Südafrika
Afrique du Sud
USA
ÉTATS-UNIS
1999
Brent Haygarth
Südafrika
Afrique du Sud
1997
Tim Henman
Grossbritannien
Grande-Bretagne
1995
Daniel Vacek
Tschechien
Tchéquie
Tschechien
Tchéquie
1994
Patrick McEnroe
USA
ÉTATS-UNIS
USA
ÉTATS-UNIS
1993
Byron Black
Zimbabwe
Zimbabwe
USA
ÉTATS-UNIS
1992
Tom Nijssen
Niederlande
Néerlandais
Tschechien
Tchéquie
1991
Jakob Hlasek
1990
Stefan Kruger
Südafrika
Afrique du Sud
Südafrika
Afrique du Sud
1989
Udo Riglewski
Deutschland
Allemagne
Deutschland
Allemagne
1988
Jakob Hlasek
Tschechien
Tchéquie
1987
Anders Jarryd
1986
Guy Forget
1985
Tim Gullikson
USA
ÉTATS-UNIS
USA
ÉTATS-UNIS
1984
Pavel Slozil
Tschechien
Tchéquie
Tschechien
Tchéquie
1983
Pavel Slozil
Tschechien
Tchéquie
Tschechien
Tchéquie
1981
Jose-Luis Clerc
1980
Kevin Curren
USA
ÉTATS-UNIS
USA
ÉTATS-UNIS
1979
Bob Hewitt
Südafrika
Afrique du Sud
Südafrika
Afrique du Sud
1978
John McEnroe
USA
ÉTATS-UNIS
1977
Buster C. Mottram
Grossbritannien
Grande-Bretagne
Grossbritannien
Grande-Bretagne
1976
Tom Okker
Niederlande
Néerlandais
Südafrika
Afrique du Sud
Partenaires National
CecchettoDufryImpleniaRado SwitzerlandSecuritas
Autres partenaires
Ce site web utilise des cookies. En utilisant ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Protection des données